公务员考试金路专供试题:演绎推理精要解析(1)
2007-08-22 10:03:48 育路网 查看评论
    一、矛盾关系的推理
    矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
    根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
    例题1
    莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
    (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”
    (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”
    (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
    鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
    A.金盒子。
    B. 银盒子。
    C.铅盒子。
    D. 要么金盒子要么银盒子。
    E.不能确定。
    
    最多有一句是真的。意思是1、全部是假的。2、只有一句是真的。
    如果全部是假的
    
    
    
    
    
    例题2
    某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
    甲:案犯是丙。
    乙:丁是罪犯。
    丙:如果我作案,那么丁是主犯。
    丁:作案的不是我。
    四个口供中只有一个是假的。
    如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
    A.说假话的是甲,作案的是乙。
    B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁。
    C.说假话的是乙,作案的是丙。
    D. 说假话的是丙,作案的是丙。
    E. 说假话的是甲,作案的是甲。
    二、三段论
    三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。例如:
    所有阔叶植物都是落叶的,
    所有葡萄树都是阔叶植物,
    所以,所有葡萄树都是落叶的。
    上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。如果连接不起来,则三段论就是错误的。例如,
    英雄难过美人关,
    我难过美人关,
    所以,我是英雄。
    上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。
    例题1
    在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。
    如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?
    Ⅰ 有中老年教员买了四居室以上的住房。
    Ⅱ 有中老年教员没办理财产保险。
    Ⅲ 买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
    A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
    B.仅Ⅰ和Ⅱ。
    C.仅Ⅱ和Ⅲ。
    D.仅Ⅰ和Ⅲ。
    E.仅Ⅱ。
    三、条件关系推理
首页 上页 | 1 | 2 | 3 | 4... 下页 尾页  共 8
更多"公务员" 的相关消息
请选择您看到这篇新闻时的心情 查看调查结果 心情排行






发表言论:
笔  名: 查看评论 进入论坛
公务员